Board & Staff

Board

Comité Ejecutivo

Aguirre, Manuel

Jacobs
Presidente

Alexander, Roberto

IBM
VicePresidente I

Gomez Minujin, Facundo

J. P. Morgan
VicePresidente II

Kaufman, Sergio

Accenture
Secretario

Orsei, Pablo

Motorola
Tesorero

Vaquer, Juan Manuel

Dupont
Prosecretario

Krajnc, Hugo

Cargill
Protesorero

Abelleyra, Manuel

DirecTV
Vocal

Poppe, Cristoff

United Airlines
Vocal

Schoua, Mariana

Orazul Energy Argentina
Vocal

Vazquez, Edgardo

Pfizer
Vocal

Díaz, Alejandro

AmCham Argentina
CEO

Directores titulares

Annes, Carlos - Merck Sharp & Dohme Argentina Inc.
Barbeito, Horacio - Walmart Argentina
Bekerman, Diego - Microsoft de Argentina
Benchimol, Roy - Janssen Cilag Farmacéutica
De Nigris, Daniel - Exxon Mobil
Del Carril, Fernando - Procter & Gamble Argentina
Dolhare, Mariano - Hewlett Packard
Figueroa, Julio - Citi
Greco, Patricio - S. C. Johnson & Son de Argentina
Mosteiro, Antonio - Mondelez International
Sakata, Gabriel - Cisco Systems
Seeber, Enrique - American Express Argentina
Zanatta, Mauricio - Prudential Seguros S.A.

Directores suplentes

Altavilla, Paula - Whirlpool
Barbafina, Martín - PWC Argentina
Bargiela, Carlos - MetLife
Beramendi, Pablo - Google
Cagliolo, José María - Coca-Cola
Davel, Florencia - Bristol Myers
Farinatti, Juan - Monsanto Argentina
García, Néstor - KPMG
Genesio, Martín - AES
González, Héctor - Kodak
Guastini, Luis - Manpower Group
Homedes, Carlos - Nike
Landi, Sebastián - Clorox Argentina S.A.
López, Gabriel - Ford Argentina
Malm Green, Guillermo - Brons & Salas
Martínez Alvarez, Javier - Tenaris
Ordoñez, Diego - Dow Argentina
Renaudo, Gabriela - Visa Argentina
Sánchez, Alejandro - Abbot Laboratories
Yapur, Alejandro - Arcos Dorados
Zarlenga, Carlos - General Motors de Argentina
Zicker, Lorena - Intel

Staff

Dirección General

Díaz, Alejandro

CEO
adiaz@amchamar.com.ar

Dirección de Administración y Finanzas

Reyes, Verónica
Directora de Administración y Finanzas
vreyes@amchamar.com.ar
Bellaera, Marcela
Recepcionista
recepcion@amchamar.com.ar
Delfino, Laura
Recepcionista
recepcion@amchamar.com.ar
Moccagatta, Paula
Analista de Administración
pmoccagatta@amchamar.com.ar
Moreno, Karina
Cuentas a cobrar
kmoreno@amchamar.com.ar
Olmos, Carolina
Administrativo junior
csolmos@amchamar.com.ar

Dirección de Gestión

Martin, Daniela
Directora de Gestión
dmartin@amchamar.com.ar
Fundaró, Ana Luz
Gerente de Delegación Córdoba
afundaro@amchamar.com.ar
Reynal, Marina
Gerente de Marketing, Intercambio entre Socios y Servicios
mreynal@amchamar.com.ar
Salvi, Florencia
Gerente de Sustentabilidad
fsalvi@amchamar.com.ar
Abramovich, Nicolás
Líder de Asuntos Gubernamentales
nabramovich@amchamar.com.ar
Cascante, Francisco
Líder de Trade and Investment
fcascante@amchamar.com.ar
Colombatti, Marcos
Diseñador junior
mcolombatti@amchamar.com.ar
Deantoni, Nicolás
Líder de Asuntos Gubernamentales
ndeantoni@amchamar.com.ar
Hain, Richard
Líder de Ventas
rhain@amchamar.com.ar
Kokogian, Tamara
Líder Visa Referral Program
tkokogian@amchamar.com.ar
Novas, Natalia
Coordinadora de Eventos
nnovas@amchamar.com.ar
Peccin, Carolina
Responsable de Relaciones Comerciales
cpeccin@amchamar.com.ar
Piana, Florencia
Coordinadora de Intercambio entre Socios
fpiana@amchamar.com.ar
Rodríguez Abad, Pablo
Líder de Membresías y Atención al Socio
prodriguez@amchamar.com.ar
Sande, Victoria
Secretaria Ejecutiva del Directorio
vsande@amchamar.com.ar
Senestro, Marina
Líder Senior de Asuntos Gubernamentales
msenestro@amchamar.com.ar
Tramannoni, Yasmin
Líder de Sustentabilidad
ytramannoni@amchamar.com.ar