Board & Staff

Board

Comité Ejecutivo

Alexander, Roberto

IBM
Presidente

Gomez Minujin, Facundo

J. P. Morgan
Vicepresidente I

Kaufman, Sergio

Accenture
VicePresidente II

Orsei, Pablo

Motorola Solutions
Tesorero

Sakata, Gabriel

Cisco Systems Argentina
Prosecretario

Abelleyra, Manuel

DirecTV
Protesorero

De Nigris, Daniel

Exxon Mobil
Vocal

Renaudo, Gabriela

Visa Argentina
Vocal

Schoua, Mariana

Orazul Energy Argentina
Vocal

Directores titulares

Bargiela, Carlos - MetLife
Bekerman, Diego - Microsoft de Argentina
Beramendi, Pablo - Google
Dolhare, Mariano - Hewlett Packard
Figueroa, Julio - Citi
Genesio, Martín - AES
Guastini, Luis Enrique - ManpowerGroup Argentina
Seeber, Enrique - American Express Argentina
Zanatta, Mauricio - Prudential Seguros S.A.

Directores suplentes

Altavilla, Paula - Whirlpool
Barbafina, Martín - PWC Argentina
Bardin, Gabriela - P&G*
Binaghi, Verónica - Visteon
Brown, Guillermo - MS&D*
Bulla, Silvia - DuPont S.R.L.
Coduri, Eduardo - EY
Diddi, Juan - Bristol - Myers Squibb
Fernandez Lobbe, Dolores - Walmart*
García, Néstor - KPMG
García Cozzi, Fernando - Cargill SACI
González, Héctor - Kodak
Homedes, Carlos - Nike
López, Gabriel - Ford Argentina
Malm Green, Guillermo - Brons & Salas
Martínez Alvarez, Javier - Tenaris
Ordoñez, Diego - Dow Argentina
Ovejero, Federico - General Motors*
Pena Nino, Andrea - United*
Prette, Silvina - FedEx Express
Remy, Gastón - Vista Oil & Gas
Sánchez, Alejandro - Abbot Laboratories
Vaquer, Nicolás - Pfizer
Wodka, Sebastián - SCJohnson*
Yapur, Alejandro - Arcos Dorados

Staff

Dirección General

Diaz, Alejandro

CEO
adiaz@amchamar.com.ar

Dirección de Administración y Finanzas

Reyes, Verónica
Directora de Administración y Finanzas
vreyes@amchamar.com.ar
Bellaera, Marcela
Recepcionista
recepcion@amchamar.com.ar
Moreno, Karina
Cuentas a cobrar
kmoreno@amchamar.com.ar
Olmos, Carolina
Líder de Administración y Finanzas
csolmos@amchamar.com.ar
Torres, Agustina
Recepcionista
recepcion@amchamar.com.ar

Dirección de Gestión

Martin, Daniela
Directora de Gestión
dmartin@amchamar.com.ar
Fundaró, Ana Luz
Gerente de Delegación Córdoba
afundaro@amchamar.com.ar
Geremia, Facundo
Gerente de Proyectos e Iniciativas Especiales
fgeremia@amchamar.com.ar
Senestro, Marina
Gerente de Asuntos Gubernamentales
msenestro@amchamar.com.ar
Sande, Victoria
Secretaria Ejecutiva del Directorio
vsande@amchamar.com.ar