Board & Staff

Board

Comité Ejecutivo

Alexander, Roberto

IBM
Vicepresidente I en Ejercicio de la Presidencia

Gomez Minujin, Facundo

J. P. Morgan
VicePresidente II

Kaufman, Sergio

Accenture
Secretario

Orsei, Pablo

Motorola
Tesorero

Vaquer, Juan Manuel

Dupont
Prosecretario

Abelleyra, Manuel

DirecTV
Vocal

Poppe, Cristoff

United Airlines
Vocal

Schoua, Mariana

Orazul Energy Argentina
Vocal

Directores titulares

Annes, Carlos - Merck Sharp & Dohme Argentina Inc.
Barbeito, Horacio - Walmart Argentina
Bekerman, Diego - Microsoft de Argentina
Benchimol, Roy - Janssen Cilag Farmacéutica
De Nigris, Daniel - Exxon Mobil
Del Carril, Fernando - Procter & Gamble Argentina
Dolhare, Mariano - Hewlett Packard
Figueroa, Julio - Citi
Greco, Patricio - S.C Johnson & Son de Argentina
Mosteiro, Antonio - Mondelez International
Sakata, Gabriel - Cisco Systems Argentina
Seeber, Enrique - American Express Argentina
Zanatta, Mauricio - Prudential Seguros S.A.

Directores suplentes

Altavilla, Paula - Whirlpool
Barbafina, Martín - PWC Argentina
Bargiela, Carlos - MetLife
Beramendi, Pablo - Google
Cozzi, Fernando - Cargill SACI
Diddi, Juan - Bristol - Myers Squibb
Farinatti, Juan - Monsanto Argentina
García, Néstor - KPMG
Genesio, Martín - AES
González, Héctor - Kodak
Guastini, Luis - Manpower Group
Homedes, Carlos - Nike
Landi, Sebastián - Clorox Argentina S.A.
López, Gabriel - Ford Argentina
Malm Green, Guillermo - Brons & Salas
Martínez Alvarez, Javier - Tenaris
Ordoñez, Diego - Dow Argentina
Renaudo, Gabriela - Visa Argentina
Sánchez, Alejandro - Abbot Laboratories
Suarez, Evangelina - Coca-Cola Argentina
Vaquer, Nicolás - Pfizer
Yapur, Alejandro - Arcos Dorados
Zarlenga, Carlos - General Motors de Argentina
Zicker, Lorena - Intel

Staff

Dirección General

Diaz, Alejandro

CEO
adiaz@amchamar.com.ar

Dirección de Administración y Finanzas

Reyes, Verónica
Directora de Administración y Finanzas
vreyes@amchamar.com.ar
Bellaera, Marcela
Recepcionista
recepcion@amchamar.com.ar
Moccagatta, Paula
Analista de Administración
pmoccagatta@amchamar.com.ar
Moreno, Karina
Cuentas a cobrar
kmoreno@amchamar.com.ar
Olmos, Carolina
Administrativo junior
csolmos@amchamar.com.ar
Torres, Agustina
Recepcionista
recepcion@amchamar.com.ar

Dirección de Gestión

Martin, Daniela
Directora de Gestión
dmartin@amchamar.com.ar
Fundaró, Ana Luz
Gerente de Delegación Córdoba
afundaro@amchamar.com.ar
Reynal, Marina
Gerente de Marketing, Intercambio entre Socios y Servicios
mreynal@amchamar.com.ar
Salvi, Florencia
Gerente de Sustentabilidad
fsalvi@amchamar.com.ar
Senestro, Marina
Gerente de Asuntos Gubernamentales
msenestro@amchamar.com.ar
Sande, Victoria
Secretaria Ejecutiva del Directorio
vsande@amchamar.com.ar