Board & Staff

Board

Comité Ejecutivo

Alexander, Roberto

IBM
Presidente

Gomez Minujin, Facundo

J. P. Morgan
Vicepresidente I

Kaufman, Sergio

Accenture
VicePresidente II

Poppe, Cristoff

United Airlines
Secretario

Orsei, Pablo

Motorola Solutions
Tesorero

Sakata, Gabriel

Cisco Systems Argentina
Prosecretario

Abelleyra, Manuel

DirecTV
Protesorero

Annes, Carlos

Merck Sharp & Dohme Argentina Inc.
Vocal

De Nigris, Daniel

Exxon Mobil
Vocal

Renaudo, Gabriela

Visa Argentina
Vocal

Schoua, Mariana

Orazul Energy Argentina
Vocal

Directores titulares

Barbeito, Horacio - Walmart Argentina
Bargiela, Carlos - MetLife
Bekerman, Diego - Microsoft de Argentina
Benchimol, Roy - Janssen Cilag Farmacéutica
Beramendi, Pablo - Google
Del Carril, Fernando - Procter & Gamble Argentina
Dolhare, Mariano - Hewlett Packard
Figueroa, Julio - Citi
Genesio, Martín - AES
Greco, Patricio - S.C Johnson & Son de Argentina
Guastini, Luis Enrique - ManpowerGroup Argentina
Seeber, Enrique - American Express Argentina
Zanatta, Mauricio - Prudential Seguros S.A.

Directores suplentes

Altavilla, Paula - Whirlpool
Barbafina, Martín - PWC Argentina
Binaghi, Verónica - Visteon
Bulla, Silvia - DuPont S.R.L.
Coduri, Eduardo - EY
Diddi, Juan - Bristol - Myers Squibb
García, Néstor - KPMG
García Cozzi, Fernando - Cargill SACI
González, Héctor - Kodak
Homedes, Carlos - Nike
Landi, Sebastián - Clorox Argentina S.A.
López, Gabriel - Ford Argentina
Malm Green, Guillermo - Brons & Salas
Martínez Alvarez, Javier - Tenaris
Ordoñez, Diego - Dow Argentina
Prette, Silvina - FedEx
Remy, Gastón - Vista Oil & Gas
Sánchez, Alejandro - Abbot Laboratories
Vaquer, Nicolás - Pfizer
Yapur, Alejandro - Arcos Dorados
Zarlenga, Carlos - General Motors de Argentina

Staff

Dirección General

Diaz, Alejandro

CEO
adiaz@amchamar.com.ar

Dirección de Administración y Finanzas

Reyes, Verónica
Directora de Administración y Finanzas
vreyes@amchamar.com.ar
Bellaera, Marcela
Recepcionista
recepcion@amchamar.com.ar
Moccagatta, Paula
Analista de Administración
pmoccagatta@amchamar.com.ar
Moreno, Karina
Cuentas a cobrar
kmoreno@amchamar.com.ar
Olmos, Carolina
Administrativo junior
csolmos@amchamar.com.ar
Torres, Agustina
Recepcionista
recepcion@amchamar.com.ar

Dirección de Gestión

Martin, Daniela
Directora de Gestión
dmartin@amchamar.com.ar
Fundaró, Ana Luz
Gerente de Delegación Córdoba
afundaro@amchamar.com.ar
Salvi, Florencia
Gerente de Sustentabilidad
fsalvi@amchamar.com.ar
Senestro, Marina
Gerente de Asuntos Gubernamentales
msenestro@amchamar.com.ar
Sande, Victoria
Secretaria Ejecutiva del Directorio
vsande@amchamar.com.ar